设为首页收藏本站

千岛湖论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

搜索
查看: 311|回复: 0

[你点我访] 你点我访:司机这样收费合理吗?

[复制链接]
发表于 2016-12-19 12:24:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

千岛湖镇新北社区一市民来电反映:1月9日我打的从冬瓜坞出发去珍珠半岛,车上的计价器显示是15元,但是司机说打的费用已经重新调整了,让我付费20元。我想问一下,我县打的价格是否真的已经调整到位?另外,打的费用为什么不能明明白白按照计价器算,难道凭司机说多少就是多少吗?

  记者方俊勇调查报道:带着这位市民的问题,记者联系了县道路运输管理处相关工作人员。对方表示,我县的客运出租汽车运价确实已经调整了,新的计价标准是2016年1月1日生效的。根据《关于调整我县客运出租汽车运价和完善油运价格联动机制的通知》(淳价〔2015〕42号)文件,客运出租汽车起步里程为2公里,起步费5元;超起步里程后5公里内每公里租费2.50元;超过5公里以上的部分加收50%的回空补贴费,即每公里租费3.75元。此外,还有油运价格联动机制等其他方面的细节调整。

  这位市民之所以遇到这样的情况,是因为客运出租汽车运价虽然已经完成调整,但是因为种种原因,出租车的计价器还没有调整到位造成的。“按照我们的要求,虽然价格已经调整,但由于计价器还没有统一调整好,一切也都得按照现有的计价模式来算,司机这样的做法是不合理的,乘客可以向我们投诉。”县道路运输管理处相关工作人员表示,出租车的计价器的调整工作这两天就会到位,之后就不存在这个问题了。

  同时对于出租车驾驶员营运过程中存在的违法违规行为,欢迎广大乘客监督举报。举报电话:12328,64824633;所有举报一经查实,严肃处理。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|千岛湖论坛 ( 浙ICP备05073341号  

GMT+8, 2017-9-27 03:56 , Processed in 0.390626 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表